BenQ PD2706U monitor 27″ 4K UHD USB-C 90W

$510.900 Transferencia

$529.293 Tarjetas

BenQ PD2706U monitor 27″ 4K UHD IPS, 95% P3, HDR10, USB-C 90W y altavoces integrados para espacios de trabajo creativos. 9H.LLJLB.QBA.

Sin existencias

Condición:Nuevo
SKU:9H.LLJLB.QBA
Despachos a domicilio en todo Chile.
Retira tu compra gratis en nuestro Punto de retiro(Estación Central), disponible entre 24 y 48 horas.
Pago Seguro con transferencia u otros medios de pago a través de WebPay o MercadoPago.
BenQ PD2706U monitor 27" 4K UHD USB-C 90W
BenQ PD2706U monitor 27″ 4K UHD USB-C 90W

$510.900 Transferencia

$529.293 Tarjetas

¡Hablemos sobre este producto!

¿Tienes dudas sobre este producto?
Estamos aquí para ayudarte. Haz clic en el botón de abajo para contactarnos directamente por WhatsApp.

💬 Escribir por WhatsApp

Horario de Atención: Lunes a Viernes 09:30 a 18:30.

⚠️ Importante: El mensaje incluirá automáticamente el enlace de este producto para que podamos ayudarte mejor.

BenQ PD2706U monitor 27″ 4K UHD IPS con USB-C 90W

El BenQ PD2706U es un monitor 4K UHD de 27 pulgadas con panel IPS y retroiluminación LED, pensado para flujos de trabajo donde la precisión de color es clave. La resolución de 3840×2160 y una densidad de 163 ppp ofrecen una imagen muy detallada, mientras que el soporte para HDR10 y VESA DisplayHDR 400 amplía el rango de brillo. La conectividad USB-C con entrega de energía de hasta 90 W simplifica la conexión de notebooks compatibles en un solo cable.

Características principales

  • ✅ Pantalla IPS de 27″ con resolución 4K UHD 3840×2160 (16:9).
  • ✅ Cobertura de color 100% sRGB, 100% Rec.709 y 95% P3.
  • ✅ HDR10 y certificación VESA DisplayHDR 400, con brillo pico de 400 nits.
  • ✅ Frecuencia de actualización de 60 Hz y tiempo de respuesta GtG de 5 ms.
  • ✅ USB-C con DisplayPort Alt Mode, datos y energía hasta 90 W.
  • ✅ Hub USB integrado, KVM switch y función PIP/PBP.
  • ✅ Ergonomía completa: inclinación, giro, pivote 90° y ajuste de altura.

Pantalla, brillo y color

Este monitor incorpora un panel IPS de 27 pulgadas con recubrimiento matte para reducir reflejos. Alcanza una resolución máxima de 3840×2160 con relación de aspecto 16:9 y un contraste nativo de 1200:1. El brillo típico es de 350 nits y el brillo pico en HDR llega a 400 nits. Admite una profundidad de 1.07 billones de colores y ofrece amplia cobertura de color: 100% sRGB, 100% Rec.709 y 95% P3.

Incluye múltiples modos de color dedicados como DCI-P3, Display P3, Rec.709, sRGB, HDR, M-book, DICOM, CAD/CAM, Animación, Darkroom, Low Blue Light, Usuario y ePaper. Permite seleccionar temperaturas de color de 5000K, 6500K, 9300K o definidas por el usuario, además de curvas gamma entre 1.8 y 2.6 y sRGB. El modelo BenQ PD2706U (MPN: 9H.LLJLB.QBA) incorpora tecnología de uniformidad e informe de calibración de fábrica con Delta E promedio ≤3.

Conectividad y funciones profesionales

En conectividad de video cuenta con 1 HDMI 2.0, 1 DisplayPort 1.4 y 1 puerto USB-C con DisplayPort Alt Mode, datos y entrega de energía de hasta 90 W. Dispone de un hub USB con 1 USB Tipo B upstream, 1 USB-C downstream y 3 puertos USB 3.2 downstream. Integra salida de auriculares y altavoces estéreo de 2.5 W x2.

Entre las funciones profesionales se incluyen KVM switch, DualView, modos CAD/CAM, Animación y Darkroom, Auto Pivot, PIP/PBP e ICCsync. El monitor es Calman Verified, Pantone Validated y Pantone SkinTone Validated, e incorpora Hotkey Puck G2 para acceder rápidamente a modos y ajustes. Es compatible con software como Display Pilot 2, Palette Master Ultimate, Display ColorTalk y Display Quickit.

Ergonomía, dimensiones y montaje

La base permite inclinación de -5˚ a 20˚, giro de 15˚/15˚, pivote de 90˚ y ajuste de altura de 110 mm. Las dimensiones con base son 450.9-560.9 x 613.8 x 238.3 mm y el peso neto es de 8.3 kg. Sin la base, mide 367.6 x 613.8 x 87.7 mm con un peso de 5.3 kg. El monitor es compatible con montaje VESA de 100×100 mm y se incluye cubierta IO, guía de inicio rápido, tarjeta de garantía, informe de calibración, instrucciones de seguridad, Hotkey Puck G2 y cables DP, HDMI, USB 3.0 y USB-C (la combinación puede variar por región).

Eficiencia energética y cuidado de la vista

El rango de voltaje de operación va de 100 a 240 V con fuente de alimentación integrada. El consumo de energía típico es de 45 W y en modo de suspensión es menor a 0.5 W. Incorpora tecnologías enfocadas en la vista como Flicker-free, Low Blue Light y modo ePaper, con certificación TÜV para Flicker-free y Low Blue Light.

Especificaciones Técnicas:

MarcaBenQ
ModeloPD2706U
MPN9H.LLJLB.QBA
CategoríaMonitores LCD/LED
Tamaño de pantalla27 pulgadas
Tipo de panelIPS
Tecnología de retroiluminaciónRetroiluminación LED
Resolución máxima3840×2160 (4K UHD)
Relación de aspecto16:9
Densidad de píxeles163 ppp
Brillo típico350 nits
Brillo pico HDR400 nits
Contraste nativo1200:1
HDRHDR10, VESA DisplayHDR 400
Ángulo de visión (CR >= 10)178°/178°
Tiempo de respuesta (GtG)5 ms
Frecuencia de actualización60 Hz
Cantidad de colores1.07 billones de colores
Espacio de color100% sRGB, 100% Rec.709, 95% P3
Modos de colorDCI-P3, Display P3, Rec.709, sRGB, HDR, M-book, DICOM, CAD/CAM, Animación, Darkroom, Low Blue Light, Usuario, ePaper
Recubrimiento de pantallaMatte
Temperatura de color5000K, 6500K, 9300K, definida por el usuario
Gamma1.8 – 2.6, sRGB
HDCP2.2
Idioma OSDArabic, Chinese (simplified), Chinese (traditional), Czech, Deutsch, English, French, Hungarian, Italian, Japanese, Korean, Netherlands, Polish, Portuguese, Romanian, Russian, Spanish, Swedish
AMASí
Altavoces integrados2.5 W x2
Conector auricularesSí
Rango de voltaje100 – 240V
Fuente de alimentaciónIntegrado
Consumo de energía (normal)45 W
Consumo de energía (máx.)230 W
Consumo en modo de suspensión<0.5 W
Energía USB-C90 W
Inclinación-5˚ a 20˚
Giro15˚/15˚
Pivote90˚
Ajuste de altura110 mm
Dimensiones con base (Al x An x Pr)450.9-560.9 x 613.8 x 238.3 mm
Dimensiones sin base (Al x An x Pr)367.6 x 613.8 x 87.7 mm
Peso neto8.3 kg
Peso neto sin base5.3 kg
Montaje VESA100×100 mm
Accesorios incluidosGuía de inicio rápido, Tarjeta de garantía, Informe de calibración, Cubierta IO, Instrucciones de seguridad, Hotkey Puck G2, cables DP, HDMI, USB 3.0, USB-C (puede variar según la región)
HDMI1x HDMI 2.0
DisplayPort1x DisplayPort 1.4
USB-C (upstream)1x USB-C (energía 90W, DisplayPort Alt Mode, datos)
USB-C (downstream)1x USB-C downstream
USB Tipo B (upstream)1x USB Tipo B upstream
USB 3.2 (downstream)3x USB 3.2 downstream
Flicker-freeSí
Low Blue LightSí
ePaperSí
Certificación TÜVFlicker-free, Low Blue Light
SolidworksSí
Calman VerifiedSí
Pantone ValidatedSí
Pantone SkinTone ValidatedSí
Compatibilidad formatos de videoSí
Informe de calibración de fábricaSí
Delta E (promedio)≤3
Modo AnimaciónSí
KVM SwitchSí
DualViewSí
Modo DarkroomSí
Modo CAD/CAMSí
Auto PivotSí
Tecnología de uniformidadSí
Hotkey Puck G2Sí
PIP/PBPSí
ICCsyncSí
Display Pilot 2Sí
Palette Master UltimateSí
Display ColorTalkSí
Display QuickitSí

Valoraciones

Aún no hay reseñas

Añadir una reseña
BenQ PD2706U monitor 27" 4K UHD USB-C 90W BenQ PD2706U monitor 27" 4K UHD USB-C 90W
Valoración*
0/5
* La valoración es obligatoria
Tu reseña
La reseña es obligatoria
Nombre
* El nombre es obligatorio
Añade fotos o vídeos a tu reseña